【結果】2015年度 第2回戦 in 西区民センター

2015年度 第2回戦は 下記のとおりと成りました。

日時:2015年7月5日(日)11時から17時

会場:西区民センター
(地下鉄千日前線西長堀駅~100歩)

内容 JSRC準拠による ホビーロボットの競技会

学生リーグ戦

KBL加盟5校による 練習試合
団体戦

合計点 1 2 3 KOF 4 5 6
OEC 大阪電気通信大学 81 37 44
OSU 大阪産業大学 98 41 57
OCT 大阪工業技術専門学校 116 66 50
OIT 大阪工業大学 46 27 19
RRST 立命館大学 0 0 0

個人総合

機体名 得点
優勝 Herdruk 33
2位 Petito 22
3位 ドブロバ 20

オープン バトルトーナメント(参加台数によってはリーグ戦になります)

リーグ戦チーム以外の学生及び社会人・生徒の個人参加者が対象。 日本の標準的ホビーロボット規格である「JSRC」に基づいた格闘競技。

オープン 機体名
優勝 星翔ファイター
2位 シンプル
3位 イブサン
3位 メリー

 

ラン (1.500mm往復)
伏臥状態から起き上がり、1.5m先のペットボトルを周回して戻る 移動系のタイムレース

機体名 TIME
優勝 Herdruk 15.4
2位 パンプキン 18.82
3位 ケンタウルス 19.71

コンクール ド エレガンス

メリー  OPEN参加

 

CJIxm06UcAAHRK0

 

当日の日程

  • 9:30  前回優勝チーム集合:会場入場 /搬入/リング設営
  • 10:30 ブリーフィング
  • 10:30 受付開始 リーグ向け受付表
  • 10:30 事前審査・機体規格審査 開始
  • 11;00 RUN ラン 走行競技部門開始 15:30まで
  • 12:00 開会式 (昼食は開会前に御済ませください)・メダル贈呈
    選手宣誓
  • 12;05 デモンストレーション (学生のみ)
  • 12;30 オープンバトル 1回戦8試合
  • 13;00 学生リーグ バトル1/4
  • 14;00 オープンバトル 2回戦4試合
  • 14;15 学生リーグ バトル2/4
  • 14;30 オープンバトル 敗者復活4試合
  • 14;45 学生リーグ バトル3/4
  • 15;00 オープンバトル 準決勝
  • 15;30 学生リーグ バトル4/4
  • 16;00 オープンバトル 三位決定戦 決勝戦
  • 16;30 撤収開始
  • 17;00 搬出完了解散

【結果】2015年度 開幕戦 in港区民センター

2015年度 第1回戦は 下記の通りの結果となりました。

日時:2015年5月17日(日)11時から17時

会場:港区民センター
(地下鉄中央線弁天町駅~200歩・環状線弁天町駅~5分)

内容 JSRC準拠による ホビーロボットの競技会

学生リーグ戦

KBL加盟5校による 練習試合

団体戦

大阪工業技術専門学校 68point

NAME SUM 5.17 7.5 9.13 KOF 11.9 1. 3.
OEC 37 37
OSU  41 41
OCT 68 68
OIT 27 27
RT 0

個人総合

優勝 電通 Herdruk 27p
優勝 OCT ケンタウルス 27p
2位 OCT タウロス 25p
3位 工大 ヤークトエール 18p

 

オープン バトルトーナメント(参加8台でのトーナメント)

リーグ戦チーム以外の学生及び社会人・生徒の個人参加者が対象。 日本の標準的ホビーロボット規格である「JSRC」に基づいた格闘競技。

オープントーナメント戦結果

優勝 IBUSAN 佐々機
2位 ジャッキー
3位 パンプキン  ジャッキー
3位 ヘリパ  藤原庸平

 

ラン (1.500mm往復)

伏臥状態から起き上がり、1.5m先のペットボトルを周回して戻る 移動系のタイムレース

RUN-3000

優勝 電通 Herdruk 12.34
2位 ジャッキー 22.81
3位 産大 ケンタウルス 22.99

 

当日の日程

  • 9:55  前回優勝チーム集合:会場入場 /搬入/リング設営
  • 10:30 ブリーフィング
  • 10:30 受付開始 リーグ向け受付表
  • 10:30 事前審査・機体規格審査 開始
  • 11;30 RUN ラン 走行競技部門開始 15:30まで
  • 12:40 開会式 (昼食は開会前に御済ませください)・メダル贈呈
    選手宣誓
  • 13;00 デモンストレーション (学生のみ)
  • 14:00 オープンバトル 1回戦4試合
  • 13;00 学生リーグ バトル1/3
  • 14;00 オープンバトル 2回戦2試合  敗者復活2試合
  • 14;30 学生リーグ バトル2/3
  • 15;00 オープンバトル 三位決定戦 決勝戦
  • 15;30 学生リーグ バトル3/3
  • 16;30 表彰式
  • 16;45 撤収開始
  • 17;00 搬出完了解散

【結果】2015年度 第3回戦 in 西成区民センター

2015年度 第3回戦は 下記の通りとなりました。

日時:2015年9月13日(日)11時から17時

会場:西成区民センター
(天下茶屋駅 岸里駅 すぐ )

内容 JSRC準拠による ホビーロボットの競技会

学生リーグ戦

KBL加盟5校による 練習試合

団体戦

合計点 1 2 3 KOF 4 5 6
OEC 大阪電気通信大学 157 37 44 76
OSU 大阪産業大学 140 41 57 42
OCT 大阪工業技術専門学校 149 66 50 33
OIT 大阪工業大学 74 27 19 28
RRST 立命館大学 0 0 0 0

個人総合

機体名 得点
優勝 Herdruk 31
2位 キャプテンプニ 24
2位 まほろ 24
3位 フロスト 21

 

オープン バトルトーナメント(参加台数によってはリーグ戦になります)

リーグ戦チーム以外の学生及び社会人・生徒の個人参加者が対象。 日本の標準的ホビーロボット規格である「JSRC」に基づいた格闘競技。

オープン 機体名
優勝 星翔ファイター
2位 バラムート
3位 IBUSAN
3位 ラグネル

ラン (1.500mm往復)

伏臥状態から起き上がり、1.5m先のペットボトルを周回して戻る 移動系のタイムレース

機体名 TIME
優勝 Herdruk 12.13
2位 サジタリウス 12.75
3位 キャプテンプニ 19.90

 

コンクール ド エレガンス(ロボットは見た目が全てで賞)
まほろ  大阪電気通信大学自由工房


 

当日の日程

  • 9:30  前回優勝チーム集合:会場入場 /搬入/リング設営
  • 10:30 ブリーフィング
  • 10:30 受付開始 リーグ向け受付表
  • 10:30 事前審査・機体規格審査 開始
  • 11;00 RUN ラン 走行競技部門開始 16:15まで
  • 12:00 開会式 (昼食は開会前に御済ませください)・メダル贈呈
    選手宣誓
  • 12;05 デモンストレーション (学生のみ)
  • 12;30 オープンバトル 1回戦3試合
  • 13;00 学生リーグ バトル1/4
  • 14;00 オープンバトル 2回戦2試合 敗者復活1試合
  • 14;15 学生リーグ バトル2/4
  • 14;30 オープンバトル 準決勝
  • 14;45 学生リーグ バトル3/4
  • 15;00 オープンバトル 三位決定戦 決勝戦
  • 15;30 学生リーグ バトル4/4
  • 16;30 表彰
  • 16;45 撤収開始
  • 17;00 搬出完了解散

 

キャプチャ  オープン優勝者には 近藤科学の新型コントローラーを進呈

DSC_0169  3位までの成績優秀者には 賞状。
OLYMPUS DIGITAL CAMERA  各部門1位には 副賞に 特性メダル

【結果】2014年度最終戦 in港区民センター

2014年度第6回戦は 下記の通り予定しています。

日時:2015年3月8日(日)11時から17時

会場:港区民センター
(地下鉄中央線弁天町駅~200歩・環状線弁天町駅~5分)

内容 JSRC準拠による ホビーロボットの競技会

学生リーグ戦

KBL加盟5校による 練習試合

団体戦

大阪電気通信大学 自由工房 59 point

NAME SUM 5.11 7.6 9.21 KOF 11.9 1.18 3.8
OCT 186 36 27 36  10  16  34  27
OEC 366 59 60 85  54  49  59
OSU 334 66 63 48  51  55  51
RT 29 0 16 13  0  0  0
OIT 172 17 32 33  36  29  25

 

個人総合

優勝 電通 ドロレス 30p
準優勝 OCT タウロス 27p
3位 産大 Petito 19p

 

 

オープン バトルトーナメント(最大16台でのトーナメント参加台数によってはリーグ戦になります)

リーグ戦チーム以外の学生及び社会人・生徒の個人参加者が対象。 日本の標準的ホビーロボット規格である「JSRC」に基づいた格闘競技。

オープントーナメント戦結果

優勝 IBUSAN 佐々機
2位 パンプキン ジャッキー

 

ラン (1.500mm往復)

伏臥状態から起き上がり、1.5m先のペットボトルを周回して戻る 移動系のタイムレース

RUN-3000

優勝 電通 ドロレス 15.97
2位 産大 Petito 18.56
3位 産大 テンダーフラット 20.10

 

当日の日程

  • 9:30  前回優勝チーム集合:会場入場 /搬入/リング設営
  • 10:30 ブリーフィング
  • 10:30 受付開始 リーグ向け受付表
  • 10:30 事前審査・機体規格審査 開始
  • 11;00 RUN ラン 走行競技部門開始 15:30まで
  • 12:00 開会式 (昼食は開会前に御済ませください)・メダル贈呈
    選手宣誓
  • 12;30 デモンストレーション (学生のみ)
  • 12;30 オープンバトル 決勝戦
  • 13;00 学生リーグ バトル1/3
  • 14;15 学生リーグ バトル2/3
  • 15;30 学生リーグ バトル3/3
  • 16;00 表彰式
  • 16;30 撤収開始
  • 17;00 搬出完了解散

2014年度 近畿王者は 大阪電気通信大学自由工房

2014年度 近畿王者は 大阪電気通信大学自由工房

平成27年3月8日に 港区民センターで行った、第6回戦(最終戦)にて年間順位が確定しました。
近畿チャンピオン校は 大阪電気通信大学自由工房 に決定しました。
獲得ポイント数は366点でした。

No. NAME 校名 合計得点 H27シーズン
1位 OEC 大阪電気通信大学 366 0~9
2位 OSU 大阪産業大学 334 10~19
3位 OCT 大阪工業技術専門学校 186 20~29
4位 OIT 大阪工業大学 172 30~39
5位 RT 立命館大学 29 40~49

 

【結果】第5回戦 in日本橋ものづくりサミット2015

【結果】 第5回戦 in 日本橋ものづくりサミット
開催会場が 変更になりました。
日時:2015年1月18日(日)11時から17時

会場:日本橋インデペンデンスシアター2nd

内容 JSRC準拠による ホビーロボットの競技会

学生リーグ戦

KBL加盟5校による 練習試合

団体戦

大阪産業大学 55point

NAME SUM 5.11 7.6 9.21 KOF 11.9 1.18 3.8
OCT 159 36 27 36  10  16  34
OEC 307 59 60 85  54  49
OSU 283 66 63 48  51  55
RT 29 0 16 13  0  0
OIT 147 17 32 33  36  29

 

個人総合

優勝 電通 Phoenix 29p
優勝 産大 ANTLION 29p
3位 OCT サジタリウス 17p
3位 OCT タウロス 17p

 

 

オープン バトルトーナメント(最大16台でのトーナメント参加台数によってはリーグ戦になります)

リーグ戦チーム以外の学生及び社会人・生徒の個人参加者が対象。 日本の標準的ホビーロボット規格である「JSRC」に基づいた格闘競技。

オープントーナメント戦結果

優勝 シンプルファイター ZENO
2位 アズール 柴田
3位 IBUSAN 佐々機
3位 オーバードライブ マサ吉

 

ラン (1.500mm往復)

伏臥状態から起き上がり、1.5m先のペットボトルを周回して戻る 移動系のタイムレース

RUN-3000

優勝 電通 Phoenix 15.25
2位 産大 ANTLION 16.28
3位 産大 ファストドロウ 19.59

 

当日の日程

  • 10:30  前回優勝チーム集合:会場入場 /今回 搬入とリング設営はありません
  • 10:30 ブリーフィング
  • 10:30 受付開始 リーグ向け受付表
  • 10:30 事前審査・機体規格審査 開始
  • 11;00 RUN ラン 走行競技部門開始 15:30まで
  • 12:00 開会式 (昼食は開会前に御済ませください)・メダル贈呈
    選手宣誓
  • 12;05 デモンストレーション (学生のみ)
  • 12;30 オープンバトル 1回戦8試合
  • 13;00 学生リーグ バトル1/4
  • 14;00 オープンバトル 2回戦4試合
  • 14;15 学生リーグ バトル2/4
  • 14;30 オープンバトル 敗者復活4試合
  • 14;45 学生リーグ バトル3/4
  • 15;00 オープンバトル 準決勝
  • 15;30 学生リーグ バトル4/4
  • 16;00 オープンバトル 三位決定戦 決勝戦
  • 16;30 撤収開始
  • 17;00 搬出完了解散

【結果】第4回戦 in ATC & KOF2014

第4回 in ATC

近畿学生2足ロボリーグの 平成26年度第4回戦の結果は下記の通りとなりました。
OCTにはKOF2014での デモンストレーションポイントとして 10Pが加算されています。

団体戦

大阪電気通信大学 66point

NAME SUM 5.11 7.6 9.21 KOF 11.9 1.18 3.8
OCT 125 36 27 36  10  16
OEC 258 59 60 85  54
OSU 228 66 63 48  51
RT 29 0 16 13  0
OIT 118 17 32 33  36

 

個人総合

優勝 電通 Phoenix
2位 産大 ANTLION
3位 工大 エール

 

RUN-3000

優勝 電通 Phoenix
2位 産大 ANTLION
3位 工大 エール

オープントーナメント戦結果

優勝 カドラス 大産大テクノフリーク部
2位 星翔ファイター 星翔高校
3位 IBUSAN 佐々機

 

日時:2014年11月9日(日)13時から17時

会場:ATC ITM西棟10階 多目的ルーム

内容 JSRC準拠による ホビーロボットの競技会

学生リーグ戦

KBL加盟5校による 練習試合

オープン バトルトーナメント(参加台数によってはリーグ戦になります)

リーグ戦チーム以外の学生及び社会人・生徒の個人参加者が対象。 日本の標準的ホビーロボット規格である「JSRC」に基づいた格闘競技。

ラン (1.500mm往復)

伏臥状態から起き上がり、1.5m先のペットボトルを周回して戻る 移動系のタイムレース

当日の日程

  • 10: 15  前回優勝チーム集合:会場入場 /搬入/リング設営
  • 10:30 ブリーフィング
  • 11:30 受付開始 リーグ向け受付表
  • 11:30 事前審査・機体規格審査 開始
  • 12;00 RUN ラン 走行競技部門開始 16:15まで
  • 13:00 開会式 (昼食は開会前に御済ませください)・メダル贈呈
    選手宣誓
  • 13;10 デモンストレーション (学生のみ)
  • 13;30 オープンバトル 総当たり3試合
  • 13;45 学生リーグ バトル1/3
  • 14;00 オープンバトル 総当たり2試合
  • 14;15 学生リーグ バトル2/3
  • 14;25 学生リーグ バトル3/3
  • 15;00 オープンバトル 総当たり2試合
  • 15;30 オープンバトル 総当たり3試合
  • 16;40 表彰式
  • 17;00 撤収開始
  • 17;20 搬出完了解散

【結果】第3回戦 西成区民センター

結果 第3回戦 in西成区民センター

近畿学生2足ロボリーグの 平成26年度第3回戦の結果は下記の通りとなりました。

団体戦

大阪電気通信大学 66point

NAME SUM 5.11 7.6 9.21 KOF 11.9 1.18 3.8
OCT 99 36 27 36
OEC 204 59 60 85
OSU 177 66 63 48
RT 29 0 16 13
OIT 82 17 32 33

 

個人総合

優勝 電通 Phoenix
2位 電通 ドロレス
3位 電通 Heripa

 

RUN-3000

優勝 電通 ドロレス
2位 電通 Phoenix
3位 電通 Heripa

オープントーナメント戦結果

優勝 シンプルFL ZENO
2位 カドラス 大産大テクノフリーク部
3位 IBUSAN 佐々機
3位 星翔ファイター 星翔高校

日時:2014年9月21日(日)11時から17時

会場:西成区民センター (南海電車天下茶屋駅・地下鉄四つ橋線岸ノ里駅)

内容 JSRC準拠による ホビーロボットの競技会

学生リーグ戦

KBL加盟5校による 練習試合

オープン = 7台によるバトルトーナメント

リーグ戦チーム以外の学生及び社会人・生徒の個人参加者が対象。 日本の標準的ホビーロボット規格である「JSRC」に基づいた格闘競技。

ラン (1.500mm往復)

伏臥状態から起き上がり、1.5m先のペットボトルを周回して戻る 移動系のタイムレース

当日の日程

  • 9:40  前回優勝チーム集合:会場入場
  • 10:30 搬入/リング設営
  • 10:45 ブリーフィング
  • 11:00 受付開始 リーグ向け受付表
  • 11:00 事前審査・機体規格審査 開始
  • 11;00 RUN ラン 走行競技部門開始 16:00まで
  • 12:30 開会式
    選手宣誓
  • 12;35 デモンストレーション (学生のみ)
  • 13;10 オープンバトル 1回戦3試合
  • 13;30 学生リーグ バトルAパート3×3試合
  • 14;30 オープンバトル 準決勝・敗者復活戦
  • 14;45 学生リーグ バトルBパート3×3試合
  • 15;00 オープンバトル 三位決定戦
  • 15;30 学生リーグ バトルCパート2×3試合
  • 15;40 オープンバトル 決勝戦
  • 15;50 学生リーグ バトルDパート2×3試合
  • 16;35 表彰式
  • 16;45 撤収開始
  • 17;00 搬出完了解散